Впервые в Великом Новгороде 2 мая 2000 года на сцене театра драмы им. Ф.М. Достоевского взору зрителей предстало великолепное шоу — «Мисс фитнес». Идея создания проекта, режиссерское решение и организация всего процесса принадлежит генеральному директору фитнес-центра «Елена» — Силиной Елене.

Участницы из 10 городов России прибыли в Великий Новгород за неделю до начала шоу, и задачей Елены Силиной было обучить и поставить всю хореографию на должном уровне. Репетиции в фитнес-центре «Елена» проходили с утра до глубокой ночи, и девушки в полной мере проявили свои талант и упорство.

Новгородцы впервые увидели такое красочное шоу! Конкурсантки демонстрировали свою великолепную физическую форму и красоту тела в удивительном постановочном формате. Конкурс состоял из различных туров, в которых девушки выступали с готовыми хореографическими постановками. Приглушенный свет софитов, энергичная музыка и возможность показать себя, членам жюри и зрителям, подстегивали конкуренцию. И что только не предстояло выполнить участницам: танцевать сложные хореографические комбинации на степ-платформе, скользить по слад-поверхности, технично боксировать, ездить на роликах и мотоциклах, импровизировать в соло-программах, используя самое разнообразное фитнес-оборудование, и при этом быть очаровательно элегантными в вечерних платьях. На сцене театра был установлен фонтан и участницы конкурса в лучах света и брызг воды демонстрировали модные купальники и безупречные формы своего тела.

Украсили шоу показательные выступления инструкторского состава фитнес-центра «Елена» и танцевальные коллективы Великого Новгорода. Поразило количество компаний и организаций, поддерживающих этот проект! Генеральным партнером мероприятия стала компания «Балтика». Спонсорами выступили компании «Reebok», «Sport&Fitness», «Casall», «Salamander», «Лориен», «Амазон». Информационную поддержку оказали радио «Европа плюс», журнал «SHAPE» и телеканал РТР.

В состав судейской коллегии вошли руководители Федераций по аэробике, представители компании «Reebok», телеканала «Россия», фитнес-клубов г. Москвы — «Wold Class», «Cold’s Gym». Победительницей конкурса и обладательницей титула «Мисс фитнес» стала Валентина Вдовкина (г. Санкт-Петербург), титул Вице-Мисс завоевала Татьяна Проворова (г. Петрозаводск), Буйнова Светлана (г. Великий Новгород) стала «Мисс-REEBOК», Полякова Анна (г. Великий Новгород) — «Мисс-оригинальность», Давыдова Светлана (г. Великий Новгород) — «Мисс-Улыбка», Попова Анна (г. Вологда) — «Мисс-Экстрим». Все участницы получили подарки от партнеров и спонсоров мероприятия, массу положительных эмоций и под финальный фейерверк аплодисменты публики..Все участницы получили подарки от спонсоров и партнеров мероприятия, массу положительных эмоций и под финальный фейерверк горячие аплодисменты публики.

Проект «Мисс-фитнес Россия» завоевал самую высокую оценку зрительской аудитории и гостей мероприятия, показал грандиозные возможности развития фитнес-индустрии и воплощение самых нестандартных идей. Елена Силина пообещала всему залу идти вперед и в следующем году в майские праздники порадовать новым конкурсом.