8 августа 2020 года, фитнес-центр «Елена» проводил Всероссийские массовые соревнования «Оздоровительный спорт — в каждую семью»

10 Авг

Всероссийские массовые соревнования «Оздоровительный спорт — в каждую семью!», посвященные Дню физкультурника, стали традиционным праздником здоровья и активного образа жизни для граждан Великого Новгорода.

Сегодня здоровье является основой жизнедеятельности человека, его материального благополучия, трудовой активности, творческих успехов и долголетия. Именно оно отражает уровень жизни и благополучия страны, влияет на производительность труда, экономику, нравственные принципы общества, психо-эмоциональное состояние людей.

Организаторы Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт — в каждую семью»:

  • Министерство спорта Российской Федерации;
  • «Национальное фитнес-сообщество».

ЦЕЛИ СОРЕВНОВАНИЙ 

Содействие реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» по достижению целевых показателей — увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом к 2024 году, а к 2030 — до 70%! 

Массовое вовлечение населения в систематические занятия физической культурой и спортом. Увеличение экономически активной части граждан и лиц старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Сохранение работоспособности и повышение резервов здоровья лиц пожилого возраста. 

Повышение степени информированности и уровня знаний различных категорий населения по вопросам физической культуры, спорта, здорового образа жизни. 

Пропаганда физической культуры и спорта как важнейшая составляющая здорового образа жизни. Формирование общественного мнения о необходимости ведения здорового образа жизни и стимулирование потребности в занятиях физической культурой и спортом. Закрепление социального статуса физической культуры и спорта как одной из главных составляющих национальной идеи. 

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ 

8 августа 2020 года, не смотря на сложную ситуацию, вызванную коронавирусной инфекцией специалисты фитнес-центра «Елена» совместно с Управлением по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода приняли решение проводить мероприятие Всероссийские массовые соревнования «Оздоровительный спорт — в каждую семью!», посвященных празднованию Дня физкультурника, и с успехом реализовало проект, позволив людям всех возрастных групп почувствовать себя частью единого большого целого. 

Сегодня фитнес и активный образ жизни являются для россиян важным инструментом улучшения качества жизни и восстановления здоровья после длительных ограничительных мер. До 2019 года мероприятие стремительно набирало количество участников и достигло 25.000 человек. 

В 2020 году мероприятие объединило россиян в возрасте от 18 до 70 лет.

Участники приходили на спортивный праздник целыми семьями. 

Аренами для проведения мероприятия стали парки, центральная площадь Великого Новгорода и активные площадки для занятий на открытом воздухе. 

Всероссийские массовые соревнования «Оздоровительный спорт — в каждую семью!» позволили окунуться в увлекательный мир спорта и активной жизни. Являясь очень доступными, Всероссийские массовые соревнования привлекли в ряды поклонников фитнеса множество людей разных полов, возраста и физической подготовленности. 

Программа Соревнований 2020 года традиционно включала в себя три этапа:

  • Фитнес-марафон;
  • Фитнес-тестирование;

Индивидуальные консультации по вопросам физической культуры, спорта и основам культуры здорового образа жизни. В этот день каждый, кто принял участие в спортивном празднике, излучал радость, получал удовольствие от общения и удовлетворение от тренировок. 

Участники без устали обменивались живыми эмоциями, заряжая друг друга невероятным зарядом энергии и позитива! 

ФИТНЕС-МАРАФОН 

Фитнес-марафон стал для многих участников масштабного праздника первым шагом на пути к здоровому образу жизни, сильной мотивацией к занятиям физической культурой и удачной возможностью познакомиться на практике с многообразием современных направлений фитнеса. 

В едином порыве сменяли друг друга три группы участников: 

от 18 до 40 лет;

от 40 до 55 лет;

от 55 до 70 лет. 

Специалисты фитнес-центра «Елена» знакомили участников спортивного события с самыми популярными на сегодняшний день оздоровительными программами. 

Соревнования никого не оставили равнодушными. В ходе четырех соревновательных часов участники наглядно демонстрировали свою подготовку, спортивную выдержку, упорство и волю к победе. «Чемпионский» титул в каждой возрастной группе достался самым стойким и мотивированным! 

ФИТНЕС-ТЕСТИРОВАНИЕ 

Участники Соревнований прошли фитнес-тестирование, главная задача которого — объективно оценить уровень общей физической подготовленности человека, подобрать наиболее подходящий вид занятий и спланировать необходимые комплексы физических упражнений, обеспечив безопасность и эффективность тренировочного процесса. 

Фитнес-тестирование включало в себя определенный набор тестов:

  • Функциональное тестирование — измерение пульса и артериального давления.
  • Оценку антропометрических параметров человека: рост, вес, объем талии, бедер, груди и плеч, а также расчет индекса массы тела, который позволяет определить лишний или недостаточный вес тела.
  • Тестирование сердечно-сосудистой системы, которое является одним из наиболее важных компонентов фитнес-тестирования, позволяя определить допустимый уровень физической нагрузки и диапазон сердечного ритма.
  • Фитнес-тесты, направленные на объективную оценку физического, психологического и функционального состояния организма и его готовности к выполнению определенных физических нагрузок, в том числе включали тесты на гибкость, мышечную силу и выносливость.
  • В процессе прохождения комплексного тестирования участники Соревнований получили ценные знания о своем организме, которые позволят им правильно, максимально эффективно и безопасно начать или продолжить процесс тренировок.

По итогам фитнес-тестирования каждый получил индивидуальные протоколы с рекомендациями по оптимальной интенсивности нагрузок, безопасности, ограничениям и противопоказаниям. 

ФИТНЕС-КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ 

Культура здорового образа жизни влияет на качество жизнедеятельности любого человека, она связана с сохранением и укреплением здоровья, возможностью полноценно выполнять социальные функции и активно участвовать в семейно-бытовой, трудовой и повседневной жизни. Соблюдение здорового образа жизни позволяет продлить активное долголетие. Именно поэтому, отдельное место в программе Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт — в каждую семью!» организаторы ежегодно отводят консультированию населения по вопросам ведения здорового образа жизни. 

Создание системы здорового образа жизни — сложный процесс, который может осуществляться под руководством специалистов, поэтому перед профессионалами фитнес-центра «Елена» стояла ответственная задача предоставить участникам спортивного праздника максимально полезную информацию о том: каким образом выработать привычку регулярно тренироваться, каким должен быть сбалансированный рацион питания, как совмещать тренировочный процесс с биологически активными часами и образом жизни, какой вид занятий наиболее эффективен для определенных возрастных групп и пола, как добиваться поставленных целей и сохранять результаты. Особое внимание специалисты уделяли специфике занятий в различное время года, тому, как тренироваться в домашних условиях и на специально оборудованных для занятий городских спортивных площадках. 

Специалисты осуществляли консультации индивидуально, а для большего охвата проводили лектории. 

Всероссийские массовые соревнования «Оздоровительный спорт — в каждую семью!» являются общенациональным спортивным праздником, который объединяет любителей физической культуры по всей стране. В связи с пандемией в 2020 году мероприятие прошло не с таким размахом, как это было ранее, но, не смотря на это, праздник удался, вызвав новую волну интереса к формированию и укреплению сознательной установки, направленной на ведение здорового образа жизни! 

Яркий праздник познакомил жителей Великого Новгорода с целым набором различных спортивных активностей, позволив россиянам тренироваться, общаться и развлекаться. Помимо основной части программы масштабное событие подарило жителям города много приятных сюрпризов. Так проходили соревнования по силовому экстриму, показательные выступления спортсменов различных видов спорта и тренеров фитнес-клубов, подвижные игры для детей, конкурс рисунков на асфальте, а также выступления вокальных коллективов. 

Организатор проекта — «Национальное фитнес-сообщество» — прилагает максимум усилий для увеличения ответственности соотечественников за свое физическое и духовно-нравственное здоровье и оказывает всестороннее содействие в реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» по достижению целевых показателей — увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом к 2024 году, а к 2030 — до 70%!