14 августа 2021 года россияне отметили День физкультурника. В рамках празднования спортивного события фитнес-центр «Елена» принял участие в Всероссийских массовых соревнованиях «Оздоровительный спорт — в каждую семью», организатором которого является Национальное фитнес-сообщество.

16 Авг

Организаторы Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт — в каждую семью»:

  • Министерство спорта Российской Федерации;
  • «Национальное фитнес-сообщество».

Занятия физической культурой и спортом — главный и решающий фактор сохранения и укрепления здоровья нации, универсальное средство профилактики заболеваний, продления жизни и биоактивации. Физическая активность абсолютно необходима каждому ребенку, взрослому и пожилому человеку, она должна быть неотъемлемой частью жизни современного человека. Поскольку именно внутри семьи с ранних лет должна формироваться ценность активного образа жизни, желание и потребность быть здоровым.

Цели соревнований:

  • Содействие реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» по достижению целевых показателей — увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом к 2024 году, а к 2030 — до 70%!
  • Массовое вовлечение населения в систематические занятия физической культурой и спортом с помощью ресурса фитнес-индустрии.
  • Увеличение экономически активной части граждан и лиц старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Сохранение работоспособности и повышение резервов здоровья лиц пожилого возраста.
  • Повышение степени информированности и уровня знаний различных категорий населения по вопросам физической культуры, спорта, здорового образа жизни.
  • Пропаганда физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни. Формирование общественного мнения о необходимости ведения здорового образа жизни и стимулирование потребности в занятиях физической культурой, фитнесом и спортом.

Закрепление социального статуса физической культуры и спорта как одной из главных составляющих национальной идеи.

Главным источником развития и укрепления ресурсов здоровья человека является систематическая двигательная активность на протяжении всей жизни. Физическая культура должна входить в жизнь человека с раннего возраста и не покидать ее до старости. Люди, которые много внимания уделяют физической культуре, делают ее неотъемлемой частью своей жизни — совершают правильный выбор. Ведь, спорт – это инструмент, который позволяет нам управлять своим самочувствием и настроением. Влияние физических упражнений на организм человека очень велико. Систематические занятия физической культурой укрепляют нервную, дыхательную, сердечно-сосудистую системы. Укрепляется здоровье, повышается общая работоспособность, предотвращается ряд заболеваний, воспитываются очень важные волевые качества. Спортивный образ жизни укрепляет иммунитет, дарит долголетие и здоровье.

В последнее десятилетие в России любовь к спорту активно поддерживается со стороны государства, в разы возросло внимание к вопросам развития физической культуры и спорта в регионах. Ежегодно в рамках Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России «Национальное фитнес-сообщество» проводит Всероссийские массовые соревнования «Оздоровительный спорт – в каждую семью», которые активно формируют и стимулируют интерес россиян к занятиям различными видами спорта и фитнеса.

14 августа 2021 года фитнес-центр «Елена» пригласил граждан Великого Новгорода в возрасте от 10 до 70 лет к участию в ярком спортивном празднике на открытом воздухе. Программа соревнований включала три этапа: фитнес-марафон, фитнес-тестирование, консультирование по основам ведения здорового образа жизни.

ФИТНЕС-МАРАФОН
Фитнес-марафон стал для многих участников Всероссийских соревнований отправной точкой на пути к здоровому образу жизни, мощной мотивацией к занятиям физической культурой и удачной возможностью познакомиться на практике с многообразием современных направлений фитнеса. Профессионалы фитнес-отрасли стали для россиян настоящими гидами в мире спорта.

Специалисты фитнес-центра «Елена» щедро делились своими знаниями и бесценным опытом, вдохновляли последними трендами фитнеса, проводили тренировки по классической и танцевальной аэробике, знакомили с боевыми искусствами, восточными практиками, разнообразными функциональными, интервальными и силовыми направлениями.

В ходе нескольких соревновательных часов участники четырех возрастных групп наглядно демонстрировали свою подготовку, спортивную выдержку, упорство и волю к победе. Титул победителей достался самым стойким и мотивированным.

ФИТНЕС-ТЕСТИРОВАНИЕ
Участники Всероссийских соревнования прошли фитнес-тестирование, главной задачей которого являлось объективно оценить уровень общей физической работоспособности каждого человека, обеспечить безопасность и эффективность тренировочного процесса, предупредить и свести к минимуму вероятность негативного влияния физической нагрузки на организм.

Фитнес-тестирование включало в себя определенный набор тестов:

  • Функциональное тестирование – измерение пульса и артериального давления, ортостатическую пробу.
  • Соматометрию – оценку антропометрических параметров человека: рост, вес, объем талии, бедер, груди и плеч.
  • Стресс-тест – тестирование сердечно-сосудистой системы.
  • Фитнес-тесты, направленные на объективную оценку физического, психологического и функционального состояния организма и его готовности к выполнению определенных физических нагрузок: тест кардиореспираторной выносливости, тесты на гибкость, мышечную силу и выносливость.

В процессе прохождения комплексного тестирования участники Всероссийских соревнований получили ценные знания о своем организме, которые позволят им правильно, максимально эффективно и безопасно начать или продолжить процесс тренировок.

По итогам фитнес-тестирования каждый получил индивидуальные протоколы с рекомендациями по оптимальной интенсивности нагрузок, безопасности, ограничениям и противопоказаниям.

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ
Культура здорового образа жизни влияет на качество жизнедеятельности любого человека, она связана с возможностью полноценно выполнять социальные функции, активно участвовать в семейно-бытовой, трудовой, досуговой жизни. Именно поэтому, отдельное место в программе Соревнований традиционно отводится консультированию населения по вопросам сохранения и укрепления здоровья, включая рекомендации по двигательной активности и занятиям физической культурой, коррекции питания, режиму сна и отдыха.

В данной части программы гражданам Великого Новгорода представилась возможность получить консультации от специалистов фитнес-отрасли, которые с готовностью делились рекомендациями от том, как правильно выстраивать тренировочный процесс, как восстанавливаться и как правильно возобновлять занятия фитнесом, если человек перенес ковид. Профессионалы дали квалифицированные советы, которые позволят сохранить и укрепить здоровье, продлить активное долголетие и улучшить качество жизни.

Несмотря на определенные ограничения, связанные с пандемией, в частности организации мероприятия с большим количеством людей, фитнес-центр «Елена» постарался органично вписать в общую канву мероприятия свои уникальные элементы: показательные выступления спортсменов различных видов спорта и тренеров фитнес-клуба, подвижные игры.

Всероссийские массовые соревнования «Оздоровительный спорт – в каждую семью» 2021 надолго запомнятся участникам спортивного праздника насыщенные яркими эмоциями знакомства с новинками отечественной фитнес-отрасли и накалом честной, красивой борьбы.